Almacenamiento comercial e industrial en red: convertir el diferencial tarifario y la demanda en ingresos medibles
El almacenamiento comercial e industrial conectado en red se instala en el lado de distribución y no cambia cuánto se consume, sino cuándo y con qué rapidez. Un sistema de Zhongteng se compone de un convertidor (PCS), un sistema de baterías y un gestor de energía (EMS), y obtiene ingresos por cuatro vías: arbitraje de precios punta-valle, gestión de demanda, autoconsumo fotovoltaico y respuesta de la demanda o servicios complementarios. Estos proyectos casi nunca fracasan por el equipo, sino por un dimensionado que no corresponde con la estructura de ingresos: presupuestar sobre capacidad nominal sin verificar la energía utilizable, o tratar el control de demanda como un horario fijo de carga y descarga.
- 99,26%Eficiencia máxima del MPPT fotovoltaico
- -1~1Rango de factor de potencia
- <3%Armónicos de corriente sobre 30% de carga
- 125%Tolerancia a desequilibrio de red
De dónde vienen los ingresos
La estructura de ingresos determina el dimensionado. Cuantifique primero las cuatro vías y después calcule potencia y energía.
① Arbitraje punta-valle
Las tarifas comerciales suelen presentar un diferencial punta-valle. El sistema carga en valle y descarga en punta, convirtiendo la diferencia de precio en flujo de caja.
El techo lo marca la duración de las ventanas de carga y descarga: una ventana más corta admite menos ciclos diarios y menos ingreso anual.
- Adecuado para: provincias con dos tramos tarifarios claros
- Variables clave: duración de punta y valle, profundidad de descarga
- Los equipos todo en uno de Zhongteng incorporan estrategias de recortado de picos y autoconsumo
② Gestión de demanda
La factura comercial incluye con frecuencia una potencia máxima contratada calculada sobre el promedio de 15 minutos. Un solo arranque puntual puede elevar el coste fijo de todo el mes.
El almacenamiento descarga antes del pico para aplanar la demanda. El apalancamiento es alto:recortar 100kW se traduce de inmediato en ahorro anual.
- Adecuado para: plantas con carga fluctuante y arranques potentes
- Variable clave: la ventana de medida de demanda (15 o 30 minutos)
- Variable clave: la forma de la curva de carga, no la potencia media
③ Autoconsumo fotovoltaico
En cubiertas comerciales e industriales, la producción de mediodía suele superar la demanda. El excedente exportado a red se valora poco y puede chocar con límites de capacidad de conexión.
El almacenamiento desplaza esa energía a la punta vespertina o al día siguiente, logrando autoconsumo. Los equipos de Zhongteng incorporan antirretorno para evitar la circulación inversa.
- Adecuado para: gran FV en cubierta con carga concentrada de día
- Variable clave: el desfase entre las curvas de FV y de carga
- Funciones EMS: autoconsumo, vertido a red, antirretorno
④ Respuesta de la demanda y servicios
Allí donde la normativa local lo permita, el almacenamiento puede participar en respuesta de la demanda o en servicios de frecuencia, añadiendo una vía adicional de ingresos.
Esto depende por completo de la regulación regional, por lo que debe tratarse como ingreso adicional y no como base, y solo contabilizarse cuando esté confirmado.
- Adecuado para: regiones con compensación publicada por respuesta de demanda
- Variable clave: condiciones de acceso al mercado y precio unitario
- Recomendación: excluirlo del caso base de recuperación
Composición del sistema: tres componentes
El PCS: centro neurálgico bidireccional
El PCS realiza la conversión bidireccional CC-CA y determina si el sistema puede conectarse a la red, respaldar cargas críticas o responder a fluctuaciones de tensión. Las unidades de Zhongteng ajustan el factor de potencia entre -1~1 para compensación reactiva y mantienen los armónicos de corriente por debajo del 3% con cargas superiores al 30%.
El [PCS de microrred SP125HCPS](/es/product/sp125hcps) entrega 125kVA con 98,5% de eficiencia máxima y STS integrado opcional (<10ms); el [inversor híbrido SP60/50/40/30HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2) cubre de 30 a 60kVA, admite celdas de 280/314Ah, ofrece 150% de sobrecarga y se adapta a implantaciones distribuidas pequeñas y medianas.
Batería: equilibrio entre energía y vida
La capacidad fija la energía programable; la corriente y el control térmico fijan la potencia entregable. En aplicaciones comerciales se suele operar a 2C o menos, donde la química LFP combina mejor en duración de ciclo y seguridad.
La consistencia entre celdas y la ventana de SOC pesan igual. El ciclado superficial es bondadoso con la vida, pero mal gestionado agrava la dispersión entre celdas, que es precisamente lo que corrige la estrategia de balanceo de SOC integrada.
EMS: donde los ingresos se hacen reales
El EMS decide los instantes de carga y descarga, y es donde el ahorro en papel se convierte en efectivo. Suele cubrir recortado de picos, control de demanda, autoconsumo FV, antirretorno, balanceo de SOC y conexión a la nube.
Los equipos todo en uno de Zhongteng incorporan estas estrategias y pueden enviar los datos de operación a plataformas de supervisión por RS485/CAN/4G, útil para supervisar varios sistemas en un mismo parque.
Lado de continua: en acoplamiento CC, el [controlador CC SP210HCDC](/es/product/sp210hcdc) y los [módulos DCDC SP120/60HCPV y SP105HCDC](/es/product/sp120-60hcpv-sp105hcdc) integran las tensiones de FV y batería con eficiencias de hasta el 99,2% y 99,3%, y ambos admiten funcionamiento en paralelo.
Lado fotovoltaico: el [controlador MPPT SP200/150HAPV](/es/product/sp200-150hapv) se monta en pared con protección IP65, cubre un rango MPPT de 200V-900V y sigue varias cadenas con orientaciones o sombreados distintos.
Módulos de conmutación: cuando se necesita una conmutación de red independiente o una función de respaldo, el [conmutador estático STS200/400/600](/es/product/sts200-400-600) conmuta en menos de 20ms y cumple varios estándares internacionales.
Gama de productos en red de Zhongteng
Cobertura de 30kVA a 750kVA en formatos mural, todo en uno y armario.

Inversor híbrido (C&I pequeña y media)
- Potencia nominal (red)60/50/40/30kVA
- Eficiencia máxima98,2%
- Sobrecarga150%
- Rango de tensión de red-20%~+15%
- Armónicos de corriente (carga >30%)<3%(carga >30%)

PCS de microrred (STS integrado opcional)
- Potencia nominal (red)125kVA
- Eficiencia máxima98,5%
- Tiempo de conmutación<10ms
- Factor de potencia-1~1
- Desequilibrio en red125%

Todo en uno FV-almacenamiento
- Potencia nominal (red)250kVA
- Salida máxima (aislado)275kVA
- Potencia FV120kW×2
- Corriente máx. batería200A×2
- ProtecciónIP54

Serie todo en uno FV-almacenamiento
- Potencia nominal (red)375kVA / 500kVA
- Potencia FV120kW×3 / ×4
- Eficiencia de carga>99,3%
- Unidades en paralelo3
- ProtecciónIP54/IP20

Controlador MPPT FV (lado CC)
- Potencia nominal200kW / 150kW
- Rango de tensión MPPT200V-900V
- Eficiencia máxima99,26%
- ProtecciónIP65
- MontajePared

Controlador CC de rack (DCDC)
- Potencia nominal210kW
- Rango de tensión de entrada200V-950V
- Corriente máx. de entrada300A
- Eficiencia máxima99,2%
- ParaleloAdmitido
Cómo dimensionar el sistema
Tres pasos: fijar la ventana de potencia, dimensionar la energía frente al ingreso y verificar.
-
Paso 1 — Potencia, determinada por la ventana de carga y descarga
- Registrar las horas de inicio y fin de punta y valle de un día típico para obtener las ventanas útiles
- La potencia en red suele ser el máximo intercambiable en esa ventana, más un 10–20% de margen
- Comprobar también el transformador: la corriente de carga ocupa capacidad en el mismo periodo
-
Paso 2 — Energía, determinada por el ingreso y el retorno objetivo
- Estimar el ingreso anual como profundidad de ciclo × ciclos al día × días × diferencial tarifario
- Dividir la inversión objetivo entre el precio unitario del sistema para obtener la capacidad necesaria
- Calcular el ahorro por gestión de demanda por separado, sin sumarlo sin más al arbitraje
-
Paso 3 — Verificar y corregir
Tras los dos primeros pasos conviene revisar tres puntos: si el transformador conserva margen para la corriente de carga; si se cumplen las condiciones de seguridad contra incendios y de emplazamiento (separación, ventilación y extinción del contenedor de baterías están reguladas); y si el modelo de ingresos se apoya solo en parámetros estáticos. Las tarifas comerciales suelen tener tramos y ventanas punta-valle sujetas a cambios, así que conviene dejar holgura en el modelo.
Punto crítico: tensión del transformador rural y consumo de FV
En el extremo de la distribución son habituales los problemas de tensión del transformador: por la mañana alta y por la tarde el usuario extremo devuelve FV.
Con el crecimiento de la FV distribuida rural, los transformadores de baja tensión sufren problemas claros: a mediodía la tensión en el extremo puede superar el +7% que fija la norma GB/T 12325; al atardecer, cuando cae la carga y el almacenamiento aún no ha descargado, la tensión cae con rapidez.
Por qué aparece el problema de tensión
La impedancia de las líneas de baja tensión es relativamente alta, y la caída por el flujo de carga se suma a la circulación inversa de la FV exportada, amplificando la desviación en el extremo. Por eso regular tensión solo por vía de alterna resulta difícil de justificar económicamente.
El papel del almacenamiento
El almacenamiento absorbe el excedente a mediodía y lo libera durante la punta vespertina, es decir, desplaza una producción fotovoltaica impredecible hacia las horas de consumo. Eso resuelve dos problemas a la vez: consumo de FV y sobretensión.
Equipos Zhongteng asociados
El [inversor híbrido SP60/50/40/30HCG2](/es/product/sp60-50-40-30hcg2) se monta en pared, ofrece 150% de sobrecarga y admite celdas de 280/314Ah, adecuado a la operación de alta frecuencia y baja capacidad en transformadores. El [PCS de microrred SP135HAPSS](/es/product/sp135hapss) ofrece protección IP65 y 230A de bypass máximo con ATS de doble entrada, adecuado para posiciones exteriores húmedas con exigencias estrictas de protección.
Aplicaciones típicas
Arbitraje punta-valle
Almacenamiento independiente que completa un ciclo diario aprovechando un diferencial tarifario claro.
Microrredes en fábrica
Plantas industriales con carga fluctuante que recortan picos y reducen de forma notable la potencia contratada.
FV y almacenamiento en industria
FV en cubierta junto a almacenamiento para elevar el autoconsumo y evitar el vertido y los límites de conexión.
Almacenamiento para plantas FV
Soluciones de almacenamiento para plantas FV existentes o inversores que afrontan presión de vertido.
Almacenamiento en transformador
Gestión de tensión y consumo de FV en transformadores rurales de baja tensión, con unidades murales compactas.
Edificios comerciales y parques
Despacho unificado en parques multiusuario, combinando recortado de picos y control de demanda.
Centros de datos y líneas de producción
Un solo sistema que cubre la operación económica y el respaldo de cargas críticas.
Estaciones de carga con almacenamiento
Reduce el impacto de la carga de recarga sobre el transformador y evita el coste de ampliar capacidad.
Claves de diseño y errores frecuentes
-
① Presupuestar sobre capacidad nominal sin verificar la energía utilizable
La capacidad nominal no es energía utilizable. El valor real depende de la ventana de SOC, la profundidad de descarga y la temperatura. El contrato debería definir la energía utilizable y sus condiciones de ensayo; de lo contrario, el modelo de recuperación será sistemáticamente optimista.
-
② Olvidar la carga que supone el transformador
La corriente de carga comparte feeders y transformador con la carga de producción. Aunque en valle la carga sea baja, el transformador sigue teniendo un límite de capacidad. Hay que apilar la corriente de carga sobre el resto de cargas de ese periodo.
-
③ Tratar el control de demanda como un horario fijo
El control de demanda es control en lazo cerrado que sigue los picos de carga, no una tabla horaria fija. Si la hora del pico se desplaza y el plan de carga y descarga permanece fijo, el pico real sigue existiendo. El EMS necesita seguimiento de carga en tiempo real.
-
④ Ignorar las condiciones de seguridad y del emplazamiento
La separación, la ventilación y el sistema de extinción del contenedor de baterías tienen requisitos normativos explícitos. En rehabilitaciones de plantas antiguas, el freno suele estar en las condiciones del local y no en la selección de equipos; conviene verificarlo en la fase de diseño.
-
⑤ Modelar solo un retorno estático
Las tarifas comerciales cambian con la política y con los horarios punta-valle; las baterías se degradan; los equipos tienen curva de desgaste. Modele con tarifas conservadoras, ciclos conservadores y presente un flujo de caja a 3–5 años con escenarios.
Galería de proyectos
Preguntas frecuentes
¿El almacenamiento en red sigue suministrando durante un apagón?
Depende de la configuración. Un PCS puramente en red se detiene de inmediato al perder la alimentación, como exige la protección antiaislamiento. Para tener respaldo hace falta una unidad con conmutación en red/aislado: el SP125HCPS ofrece STS integrado opcional (<10ms) y el SP250HAG2T / SP375/500HAG2 alcanzan 0ms en modo activo. Si solo se quiere respaldar cargas críticas, puede añadirse un módulo STS200/400/600 independiente.
¿Puede el almacenamiento sustituir una ampliación de transformador?
En ciertas condiciones alivia la presión, pero rara vez sustituye del todo la ampliación. La ampliación resuelve el techo de capacidad; el almacenamiento cambia la forma de la curva de carga. Las cargas de golpe cortas o los solapamientos reales de punta siguen necesitando ampliación; en cambio, cuando la carga se concentra de día y queda ociosa de noche, liberar capacidad recortando picos puede evitar por completo una ampliación. Conviene comprobarlo con la curva de carga y la capacidad de cortocircuito del punto de conexión.
¿Un mismo equipo puede hacer arbitraje y respaldo a la vez?
Sí, con una prioridad definida. Una unidad conectada a red hace arbitraje en operación normal y pasa a modo aislado automáticamente durante un apagón. En la práctica suele fijarse un suelo de SOC (alrededor del 30%) por debajo del cual deja de descargar, preservando la capacidad de respaldo. Ese valor debe acordarse por contrato y en la puesta en marcha, o la autonomía de respaldo quedará por debajo de lo previsto.
¿Cuál es el periodo de recuperación habitual?
Depende del diferencial tarifario, la potencia contratada, los incentivos locales y el precio unitario instalado. Modele de forma conservadora: use el diferencial actual y no uno esperado, considere la degradación anual de capacidad y solo contabilice incentivos verificables. Zhongteng ofrece una modelización de ingresos basada en su curva de carga real y explicita los supuestos junto a la oferta, para que ambas partes partan de expectativas alineadas.
¿Quiere saber cuánto puede ahorrar su instalación?
Envíenos 12 meses de su curva de consumo y los tramos horarios de su tarifa. Zhongteng dimensionará el sistema, modelará el ahorro y seleccionará el equipo, entregando una propuesta de almacenamiento en red lista para ejecutar.
Solicitar estudio de ahorro y diseño